Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности автономного округа.

Как информирует пресс-центр Правительства Югры, в рамках подготовки к пожароопасному сезону предусмотрено выставление временных пожарных постов в десяти труднодоступных населенных пунктах. Об этом рассказал начальник главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй. Он также сообщил о создании 17 мобильных группировок пожарной службы. Дополнительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами, созданы 11 опорных пунктов, и на их базе — сводные мобильные группы общей численностью 185 человек и 50 единиц техники. Также предусмотрен резерв сил и средств в виде аэромобильной группировки в составе 80 человек и 10 единиц техники».

Первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов сообщил, что в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 1680 человек и 907 единиц техники. Штат лесопожарной службы укомплектован полностью. «Сформированы 19 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью почти десять тысяч километров», — продолжил Егор Збродов.