Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов провёл рабочую встречу с главой сельского поселения Салым Нефтеюганского района Натальей Ахметзяновой по вопросу создания музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», включённого в «Карту развития Югры».

Территория комплекса вблизи поселения Салым на берегу озера Сырковый Сор вмещает в себя несколько уникальных археологических объектов, древность некоторых из них датирована вторым тысячелетием до нашей эры.

В прошлом году сделана историко-культурная экспертиза проекта, проведена санитарная очистка территории, АНО «Институтом археологии Севера» подготовлены три тематические экспозиции, а также проведена съёмка берега и обследования дна озера Сырковый Сор для проверки гипотезы о метеоритном происхождении водоёма.

В текущих планах археологов прямо на берегу озера под открытым небом, развернуть две новые экспозиции. Как и в прошлом году также планируется организовать работу трудового археологического лагеря, в котором ребята из поселковой школы будут помогать археологам в новом полевом сезоне.

В завершении встречи член Президиума политического совета Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Семенов особо подчеркнул важность реализации проекта для развития в округе туристической отрасли:

— С 2020 года в Югру значительно вырос турпоток. Увеличилось количество дней, которые проводит в округе турист. По статистике, ежегодно внутренний трафик прибавляет порядка 15%. А по данным Министерства экономического развития, туристский поток в России в 2022 году составил более 60 млн поездок, это больше, чем годом ранее.
Если сложить всю проблематику: международная обстановка, санкционное давление и растущие цены, позиция недружественных стран и ужесточение визовой политики, то становится понятно, что семейный отдых на морских курортах в предстоящем сезоне будет для многих недоступным. Люди вынуждены искать новые варианты.
Для этого мы и должны предложить нашему соотечественнику не только рыбалку и охоту, но также событийный и познавательный туризм, например, в формате колоритных соревнований на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, которые много лет проходят Нефтеюганском районе, и конечно новые проекты, такие как «Священная Кедровая Роща». В этом огромный потенциал развития внутреннего туризма.