В Югре в прошлом году десятки чиновника были оштрафованы за сомнительное распоряжение бюджетными деньгами. По данным Счетной палаты Югры, после проверок в окружных и муниципальных структурах ревизоры выявили финансовые нарушения на миллионы рублей. Депутат Думы Югры Андрей Осадчук рассказал подробности работы ревизоров.

«Счетная палата предоставила депутатам Думы Югры отчет о своей работе в 2022 году. Отмечу, что по выявленным нарушениям в бюджетных организациях прокуратура реагирует быстро и жестко», – говорит Андрей Осадчук.

Особое внимание ревизоры уделяют контролю трат по региональным и национальным проектам. На их реализацию расходуются миллиардные суммы и не всегда чиновники выполняют все требования законодательства.

«Надо повышать уровень компетентности чиновников, обучать их. Если же даже после этого кто-то позволит себе вольно обращаться с бюджетными деньгами, то наказание должно быть максимально суровым. Госслужащие и муниципальные чиновники обязаны чувствовать ответственность перед людьми. Судя по отчету Счетной палаты, сейчас далеко не все должностные лица эту ответственность осознают. Жесткие действия прокуратуры и всех силовых структур по отношению к нерадивым чиновникам нужно только приветствовать», – высказал свое мнение Депутат Думы Югры Андрей Осадчук.