Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал законопроект, рассмотренный Государственной Думой во втором чтении, дающий право удалённо подавать заявки на целевое обучение.

Целевое обучение — это возможность поступления на бюджетные места в вузе по направлению от предприятия или учреждения. Работодатель несёт расходы по обучению студента, а соискатель берёт на себя встречные обязательства отработать указанный срок на целевом предприятии.

Для реализации этой нормы предполагается использовать интернет-ресурс «Работа в России», на котором работодатели будут размещать свои вакансии, а соискатель сможет подать заявку и заключить договор на обучение.

В таком договоре будут зафиксированы обязанности по оплате расходов на обучение и гарантиях трудоустройства с одной стороны и обязательства по освоению образовательной программы и отработки в течении от трёх лет — с другой.

Пока законопроект предусматривает ограниченное число организаций, которые допускаются к такой форме целевого образования. Это — резиденты территорий опережающего развития и особых экономических зон, Арктической зоны, свободного порта Владивосток, сельхозорганизации в сфере рыболовства, компании, участвующие в проектах Сколково, международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров и военного технополиса ЭРА.

Член президиума регионального совета политической партии «Единая Россия» Владимир Семенов в комментарии к законопроекту отметил:

— Законопроект нужный, публичный доступ к вакансиям и использование открытых конкурсных процедур, гарантии трудоустройства и прохождение производственной практики способны дать молодёжи хороший старт в жизни. Хотелось бы выразить надежду, что по результатам правоприменительной практики федеральный законодатель найдёт возможности по расширению списка целевых организаций, в котором была бы учтена отраслевая специфика нашего автономного округа.