Отечественный спорт высших достижений переживает непростые времена. Счет идет на дни. В марте стартуют турниры, на которых отбираются спортсмены для участия в главных стартах – Олимпийских играх.  Мир спорта расколот, разногласия не только между государствами и коалициями, но и внутри Олимпийских комитетов, спорят сами спортсмены. Высказывают различные точки зрения наши спортивные чиновники, а также чемпионы и журналисты. Участвовать или нет, если да, то на каких условиях? Что делать, и где путь из сложившегося тупика?

С этими вопросами мы обратились к авторитетному в округе организатору соревнований различного уровня – от районных до международных – вице-президенту Федерации спортивной борьбы России, депутату, заместителю председателя Думы Югры ВЛАДИМИРУ СЕМЕНОВУ.

Фото из архива Ермак-инфо.рф: Анатолий Карпов и Владимир Семенов на открытии Международного шахматного турнира

– Для меня не существует такой дилеммы, я всегда был против нейтральных флагов. С моей позицией не согласны многие коллеги: некоторые организаторы международных турниров, тренеры и даже руководители спортивных федераций. Но достаточно посмотреть на требования МОК, который вроде бы делает шаг нам навстречу, решает допустить российских спортсменов, но! при этом декларирует жесткие условия вплоть до запрета названия нашей страны. Что здесь обсуждать? Мое мнение неизменно: спорт неотделим от страны, ее гимна и флага. А позиция «сам за себя» не делает чести атлету. Как бы спортсмен не стремился на пьедестал, необходимо помнить: именно здесь – в России – создавались условия для его взлета. Успехи наших ребят обусловлены тем, что спорт имеет мощнейшую поддержку со стороны государства, подготовка олимпийского чемпиона – многоуровневый и очень затратный процесс. У нас повсеместно возводятся стадионы и спортивные комплексы, проводятся соревнования. Вот другой пример: российские шахматы переходят в Азиатскую шахматную федерацию, и мне в принципе близка позиция наших шахматистов. Как известно, на Всемирной шахматной Олимпиаде из-за нейтрального статуса мы не заявляем свою сборную!

–  Можно ли рассматривать ослабление давления со стороны МОК как позитивный шаг?

–  Любая попытка сблизить позиции – начало диалога, но беда в том, что все международные спортивные структуры политизированы, это часть глобалистского мира, выстроенного по западному образцу. Посмотрите, с  2014 года российские атлеты открыто притеснялись, нам была объявлена допинговая война, на последних Олимпиадах наши спортсмены были вынуждены выступать под нейтральным флагом. После 25 января нынешнего года, когда МОК допустил участие наших и белорусских спортсменов в Олимпиаде, министры спорта некоторых стран уже подписали некий документ, в котором они возмущены этим заявлением МОК. Я не верю, что в короткие сроки нам удастся развернуть ситуацию.

– Значит, спорт сегодня не только политика, это уже мощный международный инструмент давления?

– В Олимпийской хартии есть слова о том, что недопустимы никакие формы дискриминации, в том числе политического характера, однако на деле Россию пытаются «построить» именно из-за политических разногласий.

Давайте анализировать. Давление на МОК со стороны противников России нарастает. С требованием не допускать выступил Европарламент. В случае допуска России, сразу заговорили о бойкоте Олимпиады со стороны ряда недружественных стран. С другой стороны – Франция, хозяйка игр, выступает за допуск российских атлетов. Ряд стран обратился к МОК с требованием нейтрального статуса для наших и белорусских спортсменов. Как видите, сегодня идет очень серьезная борьба. Это и есть передний край борьбы, о которой говорит наш президент – между старым прозападным мироустройством и прогрессивной моделью – равенства для всех.

– Что делать спортсменам? Какие шаги можно предпринять в этих условиях?

– Соглашусь с Вячеславом Фетисовым, мы недостаточно решительно отстаиваем свою позицию, вести диалог в Лозанне надо более жестко – на основании чего нас отстранили?

Обращаю внимание, что МОК – структура, в которой Россия исторически имеет большой вес, Комитет вправе отстранить от отбора на Олимпийские игры спортивные федерации, которые не допускают к соревнованиям наших спортсменов. И такой опыт есть! МОК отстранил Международную боксерскую ассоциацию (IBA) от квалификационного отбора на Олимпийские игры.

Рано или поздно маятник качнется в нашу сторону. Последовательность усилий и сплоченность позиции внутри страны – от дипломатов до спортсменов, приведет ситуацию в норму и, поверьте, это время близко.

Все отлично понимают, что соревнования в урезанном виде – без России – это «не-до-соревнования», а значит не убедительные и чемпионы. Посмотрите, что происходит в лыжном спорте. Мир лыжных гонок расколот. Кто-то из сильнейших гонщиков выступает на Кубке мира, а кто-то – на Кубке России, который из-за российских звезд обрел статус альтернативного мирового первенства.

Все абсурдные условия МОК – это, по сути, продолжение глобального соперничества. Россия сегодня возглавила поход против навязывания тех западных ценностей, которые противоречат моральным и духовным ценностям многих народов мира.

Все это ставит более серьезные вопросы: возможно, само олимпийское движение нуждается в оздоровлении?

Как относиться к тому, что трансгендеры – вчерашние мужчины, получают право соревноваться с женщинами?! А если взглянуть на изменения олимпийской программы спортивных состязаний, все становится понятно. Во-первых, вытесняются традиционные единоборства, в которых безусловным лидером была Россия. Во-вторых, привычные общедоступные дисциплины заменяются видами, которые зачастую возможны только в некоторых странах – на океанических рифах, где особенная волна. И при этом, мы хорошо помним, как десять лет назад была сделана попытка исключить некоторые виды спортивной борьбы из олимпийской программы. А ведь соревнования по борьбе на Олимпийских играх впервые появились в XIX веке. Сегодня на международных турнирах появляется «пляжная борьба», и есть серьезные подозрения, что она потеснит классическую. И самое главное – идет наступление на базисные ценности, специалисты говорят, что проблема греко-римской борьбы как раз в том, что в ней нет женского разряда, а это противоречит так называемому гендерному равенству. В этой связи не могу не вспомнить слова нашего президента о том, что нам нужно искать противоядие подобным тенденциям: «Если кто-то считает, что женщина и мужчина – это одно и то же, то ради Бога. Но есть же здравый смысл».

Поэтому повторюсь, организация в России спортивных турниров на высшем уровне – один из возможных путей выхода из тупика. К нам поедут мировые звезды, если мы проявим твердость и не пойдем на уступки! Еще задолго до санкций в нашем округе сделали заявку на организацию всероссийских и международных турниров. Сегодня Югра и Тюмень – среди главных мировых центров зимних видов спорта!  Уверен, Международный турнир по шахматам имени Анатолия Карпова, который более двух десятков лет проходит в Нефтеюганском районе, получит новый импульс, если к нам поедут мировые лидеры из Индии и Китая, представители самых передовых азиатских школ.

Мы должны жить и развиваться с пониманием, что Россия всегда была и останется мировым спортивным центром.  И, кстати, не вижу катастрофы, если мы возьмем паузу на год-два и тем самым перенаправим огромные затраты на спорт высших достижений – на развитие массового спорта!

 

СПРАВКА

По личной инициативе и при поддержке депутата Думы Югры Владимира Семенова проходили:

– Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова. Включен в календарь UWW;

– Международный турнир по смешанным стилям единоборств среди профессионалов;

– Открытый турнир по боксу имени Вячеслава Яновского, на который собирались юные спортсмены из многих стран;

– Ежегодный Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском, который входит в тройку самых престижных мировых шахматных турниров;

– Открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту на Кубок депутата Думы Югры Владимира Семенова;

– Соревнования Нефтеюганского района по гонкам на обласах.

– Открытые первенства по бильярду.

– В 2014-м году при поддержке президента Ханты-Мансийской региональной федерации NOMAD MMA Владимира Семенова, Нефтеюганский район впервые стал территорией проведения Международного турнира по смешанным единоборствам по версии НОМАД ММА – «Битва на Севере-2». Всего прошло пять международных турниров по смешанным единоборствам по версии НОМАД ММА.

– В должности президента Федерации вольной борьбы,  в дальнейшем президента Федерации спортивной борьбы автономного округа, Владимир Семенов провёл десятки Первенств и Чемпионатов УРФО  на территории ХМАО-Югры.

– Конноспортивная школа, созданная Владимиром Семеновым в 2002 году, в первый же год принесла победу на региональном чемпионате России зон Сибири и Урала. В историю школы так же вписаны золотые страницы многих громких побед на различных состязаниях, в том числе в соревнованиях на Кубок Губернатора Тюменской области. 

– В феврале 2011 года в Нефтеюганском районе состоялся Международный турнир по профессиональному боксу на кубок Кости Цзю.

– В 2016 году впервые, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» состоялось открытое  первенство Нефтеюганского района по спортивной  аэробике на Кубок Владимира Семенова.  В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из Нефтеюганского района, Нефтеюганска, Сургута, Москвы, Екатеринбурга, Свердловской и Омской областей. С 2018 года соревнования включены в Единый  календарный план Министерства спорта России.

– Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по акробатическому рок-н-роллу. Официальные отборочные соревнования для участия в Чемпионате и Первенстве России проводятся с 2019 года в городе Нефтеюганске и городском поселении Пойковский.

– Более 430 спортсменов выступили в рамках Открытого первенства Нефтеюганского района по спортивной аэробике «Наши победы – любимым мамам!» на Кубок президента «Центра спортивной и оздоровительной аэробики Югры» Владимира Семенова.

По инициативе и поддержке Владимира Семенова проводится много турниров для земляков и гостей:

– Открытый Кубок Нефтеюганского района по жиму штанги, прошедший в 2017 году.

– Открытый турнир по бильярду, приуроченный  к Международному дню спорта, а так же турнир, посвященный  Дню защитника Отечества, собирают не только местных мастеров кия, сюда охотно приезжают участники из многих регионов России.

– Турниры по боулингу в рамках Открытого турнира Нефтеюганского района.

– Спартакиады работников органов местного самоуправления, которые на постоянной основе проводятся на базе отдыха «Сказка».

– Открытые спортивные фестивали-конкурсы Нефтеюганского района среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

– В марте 2023 года в городе Пыть-Яхе впервые состоится Фестиваль гимнастических и танцевальных видов спорта «Наши Победы – Любимым Мамам», в котором, как ожидается, примут участие около 500 спортсменов. Проект разработан в рамках исполнения Перечня Поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, связанного с «обеспечением совершенствования порядка организации и проведения спортивных соревнований.

– По инициативе Владимира Семенова в городе и районе на протяжении многих лет создаются спортивные площадки, на которых могут заниматься тяжелой атлетикой и единоборствами дети и взрослые.

– В Нефтеюганске Владимир Семенов возродил на собственные средства Центр спортивных единоборств, в январе 2023 года, открывший двери в обновленных стенах, снабженный современным  оборудованием. В нем занимаются спортсмены следующих видов спорта: вольная борьба, самбо, бокс, ММА. В этом центре открывается отделение спортивной гимнастики для детей.

 

 

Фото Анастасии Беляевой (архив). XVI Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова