В Ханты-Мансийскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с просьбой помочь ей взыскать денежную компенсацию за перенесенные её малолетним сыном физические и нравственные страдания.

Во время прогулки на дачном участке на трехлетнего мальчика напала собака соседей. Мальчик получил телесные повреждения и проходил лечение в медицинском учреждении.

Случившееся произошло по вине хозяина собаки, который оставил животное без присмотра, в свободном выгуле без намордника и поводка.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с владельца собаки морального вреда, причиненного в результате нападения на ребёнка. Ханты-Мансийский районный суд удовлетворил иск прокурора, взыскав в пользу малолетнего в размере 5 тыс рублей.

Прокурор не согласился с размером взысканной компенсации ввиду ее незначительности и обжаловал судебное решение в апелляционном порядке. Суд второй инстанции позицию прокуратуры поддержал, решение суда первой инстанции изменил, взыскав в пользу мальчика 50 тыс рублей, – сообщается на сайте окружной прокуратуры.