За сутки югорчане перевели аферистам более 6 миллионов 600 тысяч рублей. Сотрудникам полиции зарегистрировано 13 заявлений о фактах мошенничеств и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом.

Так, житель Лангепаса был уверен, что общается с сотрудником фирмы по реализации лекарственных препаратов, который убедил гражданина компенсировать ему денежные средства, за ранее приобретённые некачественные медикаменты. Однако все вышло иначе. Мужчина снял все свои активы, занял у знакомых в долг, оформил кредитный договор и перевёл денежные средства в размере 290 тысяч рублей на счет несуществующего сотрудника медицинской компании. И это все ради того, чтобы якобы получить компенсацию в размере обещанного миллиона рублей. Мошенники в свою очередь, получив перевод от северянина, сразу же прекратили общение.

В Сургуте мужчина планировал приобрести компьютерные комплектующие через социальную сеть. Потенциальный продавец убедил сургутянина внести полную предоплату на киви-кошелек. В результате гражданин потерял порядка 15 тысяч рублей.

Еще один сургутянин поверил лжепродавцу на одном из сайтов бесплатных объявлений. Аферист под предлогам продажи автомобильной двери, выманил у югорчанина 28 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых, – сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре.