На заседании правительства автономного округа, проходившем под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, утверждены новые правила предоставления дотаций из регионального бюджета муниципальным образованиям в целях стимулирования роста налогового потенциала.

Об этом информирует департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры. «Новую методику распределения дотаций для стимулирования роста налогового потенциала и качества планирования доходов в муниципальных образованиях и правилах их предоставления предложил департамент финансов Югры», — сказала глава автономного округа.

Директор департамента финансов — заместитель губернатора Вера Дюдина пояснила, что дотации будут состоять из двух частей и соответствовать установленным критериям. Первая часть будет распределяться по прежним правилам — в зависимости от качества планирования налоговых доходов в истекшем финансовом году и реализации инвестиционных и национальных проектов.

«Вторая часть дотации — это наша новация, которая начнет работать с 1 января 2023 года. Впервые мы передаём муниципалитетам дотацию в размере тех поступлений, которые они обеспечили в бюджет Югры в качестве налога на профессиональный доход», — сказала Вера Дюдина.

Данный механизм позволит региональным властям стимулировать администрации городских округов и муниципальных районов к достижению ими высоких показателей социально-экономического развития территорий.

 

Фото Ермак-инфо.рф