Итоги социально-экономического развития за 2022 год и планы Нефтеюганского района на 2023 год губернатор Югры обсудила на рабочей встрече с главой муниципалитета Аллой Бочко, председателем думы Татьяной Котовой и местными депутатами.

Как сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры, Наталья Комарова обратила внимание на несколько важных для муниципалитета тем, одна из которых — реализация программы догазификации и газификация поселений Нефтеюганского района.

Второй вопрос, на котором остановилась Губернатор Югры, — состояние и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры. Как отметила глава региона, в Нефтеюганском районе в настоящий момент реализуются два значимых проекта: реконструкция ВОС в Пойковском и строительство водоочистных сооружений в Каркатеевы.
В продолжение встречи губернатор остановилась на теме инвестиционной привлекательности муниципалитета. «У Нефтеюганского района большие возможности. Важно своевременно и грамотно мобилизоваться, сконцентрироваться, чтобы инвестор воспринимал территорию как доброжелательную для реализации проектов», — отметила руководитель региона.

Тему инвестпривлекательности муниципалитета продолжила глава Нефтеюганского района, сообщив, что в 2022 году объём инвестиций в основной капитал превысил 165 млрд рублей, что на 6 % выше уровня прошлого года. В муниципальном образовании сформированы 13 инвестиционных площадок для размещения бизнеса, которые способствуют увеличению деловой активности в поселениях района.

Следующая тема, которую обсудили в ходе рабочий встречи, — развитие жилищного строительства и расселение из аварийного жилья. Губернатор подчеркнула, Нефтеюганский район статистически справился с аварийным жильем, признанным таковым до 1 января 2017 года.

Глава Нефтеюганского района отметила, что несмотря на то, что 2022 год был экономически сложным, муниципалитету удалось завершить его с хорошими результатами. В рамках программы «Здравоохранение» в городском поселении Пойковский ведется строительство поликлиники. Проектно-сметная документация прошла экспертизу, застройщику уже выдано разрешение на строительство. Реализация проекта намечена на 2025 год. Еще одно важные событие, которое выделила в своем докладе глава муниципалитета, — это начало работы межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО, возведенного в рамках госпрограммы Югры «Экологическая безопасность».