65% россиян ожидают, что 2023 год будет для них удачным или хорошим.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса о том, с каким настроением россияне провожали уходящий год и чего ждут от 2023 года.

Несмотря на трудности и повороты, которыми был ознаменован 2022 г. для нашей страны, провожали его россияне с хорошим настроением (38%) или с ровным, без негативных эмоций (40%). Пессимистичные эмоции сопровождали каждого пятого (20%).

Настроение перед Новым годом в большей степени обусловлено уровнем благосостояния. Пик оптимистичных настроений приходится на граждан, характеризующих свое материальное положение как хорошее (61%), а пик пессимизма — на тех, кто характеризует свое материальное положение как плохое (38%).

Каждый второй россиянин отметил, что прошедший год для него лично и его семьи оказался в целом хорошим (52%), 45% сообщили, что год был в целом трудным.

Оценки ушедшего года для страны оказались менее оптимистичными: большинство россиян считают, что 2022 г. стал для России трудным, очень тяжелым (83%), обратной точки зрения придерживаются 14%.

Около половины россиян ожидают, что 2023 г. станет в целом хорошим для России (45%), почти столько же настроены на трудные для страны времена (51%).
Чаще других настроены на положительные изменения в будущем году в масштабах страны активные телезрители (55%), жители Северо-Кавказского округа (59%), проживающие на селе (58% vs. 28% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга) и граждане, характеризующие свое материальное положение как хорошее (56%).
Ожидают в будущем году трудностей для страны чаще других россияне с высшим образованием (61%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (69%), жители Северо-Западного федерального округа (65%) и активные потребители интернета (66%), – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

 

Фото Ермак-инфо.рф