На днях в полицию Нефтеюганска с сообщением о мошенничестве обратился 41-летний житель города. Материальный ущерб от преступных посягательств составил 900 тысяч рублей.

Нефтеюганец рассказал, что получил звонок от якобы следователя столичной полиции. Мужчина тревожным голосом сообщил, что злоумышленники пытались в Москве, используя его данные и доверенность, оформить кредитные обязательства на крупную сумму, но благодаря внимательности банковского работника эта противоправная операция была прекращена.

«Поэтому в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, которое будет передано нашим коллегам в Югру, и вам также необходимо будет на очной ставке встретиться с мошенниками. Кроме этого для сохранения в безопасности ваших счетов и персональных данных, вам нужно проследовать всем инструкциям банковского работника. Он вам позвонит в ближайшее время. Соблюдайте конфиденциальность и не разглашайте никому данные предварительного следствия! Иначе сами понесете уголовную ответственность!», – таким образом завершил разговор телефонный аферист.

После чего мужчине позвонила девушка и представилась работником Центрального банка. Она пояснила, что необходимо оформить максимально возможное количество кредитных обязательств, а деньги отправить на специальный счет. После завершения всех судебных разбирательств потерпевшему аннулируют все кредиты.

Поверив телефонным аферистам, заявитель оформил кредиты на 1 300 000 рублей и начал небольшими транзакциями переводить деньги. По счастливому стечению обстоятельств телефон потерпевшего разрядился, и он отправился домой. В спокойной обстановке, рассуждая и анализируя происходящее, он понял, что стал жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до шести лет, – сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Нефтеюганску.