В Ханты-Мансийском автономном округе на базе физкультурно-спортивных организаций сегодня функционируют 15 отделений по самбо, в которых работают 44 тренера,- рассказывает пресс-служба правительства ХМАО.

На проходившем в Бишкеке в ноябре чемпионате мира по самбо Шамиль Зилфикаров из Нижневартовска завоевал золотую медаль. Всего в составы сборных команд Российской Федерации по самбо входят семь югорских спортсменов.

В единый календарный план региональных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий автономного округа на 2022 год было включено 11 мероприятий по самбо.

В этом учебном году 28 общеобразовательных организаций автономного округа стали участниками проекта «Самбо в школу».

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» федеральным бюджетом предусмотрена государственная поддержка субъектов Российской Федерации для создания спортивной инфраструктуры. Субсидия будет предоставлена автономному округу в 2023, 2024 годах, средства будут направлены на создание центра боевых искусств в Нижневартовске на условиях софинансирования с участием средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.