Во время поездки по Нефтеюганскому району заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов в национальном посёлке Лемпино провёл рабочую встречу с председателем Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района Ольгой Вороновой.

На встрече обсуждался вопрос взаимодействия некоммерческих объединений и органов местного самоуправления в деле сохранения культуры, языка и традиций коренных малочисленных народов Севера. НКО выступают не только в качестве организаторов национальных праздников, непосредственно оказывают помощь по сбору и доставке к местам традиционного хозяйствования наборов продуктов и вещей первой необходимости, но и поддерживают творчество коренных народов.

Так для муниципалитета стали традиционными литературные чтения «Рождённые в Югре. Хантыйские легенды моей Родины». Недавно в таком формате прошла встреча общественности с югорской поэтессой Светланой Динисламовой, чьё творчество в полной мере вобрало в себя самобытность и неброскую красоту родного северного края.

Председатель комитета информировала депутата о состоянии дел по бюджетной компенсации коренным и малочисленным народам Севера приобретения транспортных средств, а также о других мерах социальной поддержки.