В дежурную часть ОМВД России по г. Мегиону обратилась местная жительница и рассказала, что увидела в интернете ролик, в котором предлагалось заниматься инвестициями. Убедительным стало то, что там выступали популярные люди. В нижней части располагалась кнопка «позвонить», на которую и решила нажать заявительница.

Женщине ответила девушка, которая кратко ввела в курс дела, а через несколько дней пенсионерке позвонил неизвестный, который начал убеждать её в том, что инвестиции – это хорошая прибыль, в связи с чем потерпевшая изъявила желание присоединиться к такому способу заработка.

Спустя время на телефон женщины поступил звонок от мнимого специалиста-трейдера, который подробнее рассказал об инвестициях, а после отметил, что пришло время переводить деньги.

Для инвестиций она оформила банковскую карту по рекомендации трейдера, а в дальнейшим под его курированием приступила к инвестированию. Аферист указывал номера счетов, на которые потерпевшая перевела все сбережения. Также пострадавшая перевела кредитные средства на указанные звонившим счета.

На следующий день пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что у них есть компрометирующие данные о ней и о том, что она причастна к финансированию запрещенных организаций. Гражданка испугалась, что ее средства могут быть также незаконно использованы и обратилась в полицию. Общаясь с сотрудниками полиции, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Общий ущерб, причиненный жительнице Мегиона, составил 1 620 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, – сообщает ОМВД России по г. Мегиону.