Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал Отчёт о работе Правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционное послание, обращение Губернатора Югры к жителям, представителям общественности и депутатам, озвученные на тринадцатом заседании Думы автономного округа седьмого созыва.

В частности региональный координатор партийного проекта «Старшее показателе» отметил:

— Очень сложно обобщить все представленные в отчёте Губернатора фактические, плановые, прогнозные и другие показатели. Поэтому я акцентирую внимание лишь на тех вопросах, которые близки моей общественной деятельности и профессиональным интересам.

Не снижается количество видов мер социальной поддержки — на протяжении нескольких лет их неизменно насчитывается больше девяти десятков. Это один из параметров, на который можно ориентироваться в части оценки бюджетных приоритетов.

Есть позитивная динамика роста среднего размера дохода пенсионера, а также растёт коэффициент замещения дохода пенсионера к средней заработной плате.

Увеличивается охват граждан старшего трудоспособного возраста профилактическими осмотрами — он уже достиг сорока одного процента. Ведётся работа по увеличению доступности медицинской помощи. Реализация таких программ как «Земский доктор» и «Земский фельдшер», помогающих «насытить» малые поселения медицинскими работниками, особенно нужны муниципальным районам.

Отрадно, что в той половине населения Югры, которая системно занимается спортом, достаточно представительна доля старшего поколения — почти тридцать тысяч возрастных югорчан. Я бы при этом отметил, что данная оценка ещё достаточно консервативна.

Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Югры на текущий год включает целый блок дисциплин, проводимых в рамках XXII Спартакиады ветеранов спорта, а также отдельные чемпионаты среди ветеранов по бильярду, шахматам, мини-футболу и теннису. Одно развитие скандинавской ходьбы чего стоит. Людей, увлеченных этим видом физкультуры, можно встретить в каждом городе или посёлке в любой сезон и любую погоду.

Обобщая, могу сказать, что по моей оценке отчёт и доклад Губернатора получились достаточно информативным, чтобы советовать с ними познакомиться любому югорчанину.