Организаторы конференции — российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», правительство Югры, межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок.

Как сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры, в столице автономного округа проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Югре: сохранение традиционных знаний коренных народов». В ней  участвуют около 150 экспертов, в том числе ученые-исследователи из Индии и Казахстана.

В открытии конференции приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Наталья Комарова подчеркнула, что власти автономного округа ведут контроль за соблюдением природоохранного законодательства в местах традиционного проживания коренных народов для сохранения биологического разнообразия этих территорий. Отметила, что за последние пять лет в реестр объектов нематериального культурного наследия Югры внесено 53 наименования. Это примеры праздничной обрядовой культуры — обычаи, технологии изготовления предметов быта, традиционных инструментов и костюмов, традиционные ремесла. Всего в реестре 81 объект. Губернатор добавила, что в Югре утвержден план мероприятий на международное десятилетие языков коренных народов.