Нефтеюганская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт заключения фиктивного брака.

Установлено, что почти год назад отделом ЗАГС администрации Нефтеюганска зарегистрирован брак между гражданкой Российской Федерации и гражданином Республики Таджикистан.

Указанный брак послужил основанием для выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации в льготном порядке, без учёта квоты и необходимого срока проживания в России.

При этом проверкой достоверно установлено, что с момента заключения брака супруги совместно не проживали. Разница в возрасте между супругами составила более 45 лет, совместного хозяйства супруги не вели, общего имущества, а также общих детей не имеют.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании указанного брака недействительным и аннулировании записи о его регистрации.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, выданное иностранному гражданину на основании фиктивного брака разрешение на временное пребывание аннулировано, – сообщается на сайте окружной прокуратуры.