В правительстве состоялось заседание общественного совета при губернаторе Югры по реализации стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года, участники которого обсудили комплекс мер по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на заседании прозвучало, что количество многодетных семей в Югре ежегодно растет, начиная с 2010 года отмечается рост в 3,5 раза.

По словам заместителя председателя общественного совета при департаменте социального развития Югры Светланы Басовой, система мер социальной поддержки семей с детьми и детей из отдельных категорий предусматривает 38 видов выплат. Они формируются для помощи семье еще до момента рождения малыша и сопровождают на протяжении всего периода взросления ребенка.

«Кроме того, что все меры стимулирования демографического развития представляют собой полный цикл поддержки, система постоянно адаптируется к запросам людей и меняющейся обстановке. В развитие региональных практик, доказавших свою эффективность, таких, как социально-демографический проект “Расту в Югре”, Югорский семейный капитал, правительством автономного округа принимаются новые решения. С 1 января 2022 года введена единовременная выплата женщинам в возрасте до 35 лет в размере 15 000 рублей, родившим первого ребенка с 1 января 2022 года и зарегистрировавшим его рождение в государственных органах записи актов гражданского состояния в автономном округе. Выплату уже получили почти три тысячи молодых мам. С 1 сентября введены новые меры социальной поддержки для студенческих семей. Кроме того, с 1 апреля 2022 года началось предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет», — обозначила Светлана Басова.

«В целях поддержки семей с тремя и более детьми в Югре принято постановление о порядке бесплатного посещения многодетными семьями спортивных сооружений учреждений физической культуры и спорта, — напомнил председатель общественного совета при департаменте физической культуры и спорта Югры Рамиз Гадиев.

«Мы должны проработать дополнительные предложения по усилению эффективности мер, направленных на повышение рождаемости, поддержку семей с детьми во всех областях жизнедеятельности», — подвела итоги заседания Наталья Комарова.

 

Фотобанк Ермак-инфо.рф