Каждый третий россиянин полагает, что западная цивилизация, демократия и западная культура не подходят для нас (33%).
В негативном влиянии западной культуры на художественные вкусы россиян убеждены 44% наших соотечественников. Почти в два раза сократилась доля тех, кто говорит о положительном влиянии.
При этом, каждый второй россиянин считает, что мы сами забываем собственную культуру (55%).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса россиян о влиянии Запада на отечественную культуру.

Доля считающих, что от западной цивилизации, демократии и культуры можно взять много полезного, сократилась с 55% в 2000 г. до 30% в 2022 г. Западный мир перестал устраивать россиян как источник ориентиров и векторов развития.

Больше половины россиян (59%) не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры: 33% считают, что они не подходят нам, а 26% называют их разрушительными. Эти представления в общественном мнении заметно укрепились с 2000 г.

Отношения между Западом и отечественной культурой переживали разные времена и не всегда были гладкими. Сегодня каждый второй россиянин считает, что влияние Запада ни при чем и мы сами забываем собственную культуру (55%), треть же видит проблему в усилении влияния западной культуры (35%).

Поколенческие различия по этому вопросу максимальны: россияне 18-24 лет чаще других говорят о положительном влиянии (23%) или о неоднозначном (51%), а россияне старшего возраста, напротив, в 57% случаев видят отрицательное воздействие, эта позиция близка и активным телезрителям (54%). Только 9% наших сограждан считают, что западная культура не оказывает никакого влияния на художественные вкусы россиян, – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

 

Фото Ермак-инфо.рф