Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов по видеоконференцсвязи принял участие в заседании комиссии по законопроектной деятельности автономного округа.

По завершению заседания, на котором было рассмотрено вопросов, Владимир Семенов прокомментировал рабочую повестку:

— Выделю наиболее значимые, по-моему мнению, вопросы. Законопроектом, предложенным Департаментом недропользователя и природных ресурсов, для коренных малочисленных народов Севера вводится новый  вид государственной поддержки — субсидия на оплату коммунальных услуг по расходам на заготовку и переработку продукции традиционной хозяйственной деятельности.

Депсоцразвитие своим законопроектом предлагает дополнить категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, военнослужащими федеральной службы безопасности,  которые выполняли боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции.

На заседании обсуждены изменения по предоставлению субсидий на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию электрической энергии в зоне децентрализованного электроснабжения и реализацию сжиженного газа по розничным ценам.

Также в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» по целому блоку региональных законов предлагается уточнения терминологии.

В ближайшее время поддержанные комиссией законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства и представлены на заседание Думы Югры.