Минувшие выходные у киберперступников выдались плодотворными, им удалось заработать на жителях северных городов почти 8 миллионов рублей. Стражами порядка было зарегистрировано 17 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре, предприимчивые аферисты не скупятся на фантазии. На этот раз на профессиональных актеров повелся житель города Сургута 1975 года рождения. Мужчина заказал на просторах Интернета 20 видеокарт, заплатив порядка 650 тысяч рублей, но обещанный товар так и не доехал до покупателя.

Другой 58-летний житель города Нижневартовска в надежде подзаработать на покупке и продаже иностранной валюты, лишился более 960 тысяч рублей.

По-прежнему не перестает пользоваться спросом среди югорчан один из крупнейших онлайн-сервисов поиска автомобильных попутчиков. Так, в попытке с комфортом добраться до различных городов, за выходные жители региона заплатили призрачным водителям порядка 20 тысяч рублей, так и не совершив желаемых маршрутов.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.