На август в профильном реестре числится уже 6 921 субъект МСП.

Как сообщает пресс-служба фонда «Наше будущее», число участников Реестра социальных предприятий постоянно растет. Так, на август 2022 года в него входит 6 921 субъект МСП.

Лидирует Московская область – 722 социальных предприятия. На втором месте находится Республика Башкортостан – 362 предпринимателя. Замыкает тройку лидеров Нижегородская область, где в реестр вступили на сегодняшний день 324 компании.

Большая часть социальных предпринимателей, которые вошли в реестр, оказывают услуги по уходу за детьми, работают в сфере дополнительного образования, спорта, здравоохранения, а также физкультурно-оздоровительной деятельности. Среди других востребованных видов бизнеса – развитие проектов в области культуры и искусства, народных промыслов.

Социальный бизнес оказывает услуги по уходу за пожилыми людьми, занимается издательской и полиграфической деятельностью, пошивом и ремонтом одежды (например, для людей с инвалидностью), решает вопросы защиты окружающей среды, производит технические средства реабилитации, работает в сфере информационных технологий.

Статус социального предприятия вправе получить компания МСП, которая соответствует хотя бы одному из критериев Федерального закона № 245. Например, ведет деятельность по достижению общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем.

Вступление предприятия в реестр дает право на поддержку государства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Так, социальным предпринимателям доступны федеральные гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в Арктической зоне – до 1 млн рублей). Программу реализует Министерство экономического развития РФ.

В 2022 году государство усилило помощь – минимальный размер софинансирования расходов при реализации проекта в сфере социального предпринимательства снизили с 50 до 25 %.
Кроме того, действуют профильные региональные меры поддержки (консультационные и образовательные услуги, льготное кредитование, помощь с маркетинговым продвижением и т. д.).

 

Фото Ермак-инфо.рф