В одну из ночей к лагерю оперативной группы огнеборцев вышел молодой медведь.

Как известно, в Югре действует режим чрезвычайной ситуации в лесах и особый противопожарный режим. С огненной стихией в тайге сражаются 130 огнеборцев учреждения «Центроспас-Югория».

Филиалом учреждения по Кондинскому району была собрана оперативная группа из 5 человек по тушению ландшафтных пожаров и направлена в город Нягань на вертолете. Группу направили на речку Радом ориентировочно в 180 км. от г. Нягань.

Как рассказали в пресс-службе КУ «Центроспас-Югория», в лагере находилось 19 человек. В одну из ночей к лагерю вышел молодой медведь, который искал
себе питание. Все, кто спал в палатках, быстро забежали в охотничий домик. Мишка, обследовав лагерь, быстро нашел себе пропитание в виде консервов, которые он с легкостью вскрывал острыми зубами, закусывал пожаренными накануне оладьями.

Визиты косолапого продолжались еще три ночи, и пожарные шутили: «Нас в лагере было девятнадцать, а Миша был двадцатым, так сказать поставили медведя на довольствие. Проходя вглубь выжженного леса, обнаружили сгоревшую берлогу нашего Косолапого, оказалось, что он тоже пострадал от пожара и стал бездомным».