Накануне в дежурную часть УМВД России по городу Сургуту поступило сообщение от пожилой жительницы города 1951 года рождения о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

В ходе разбирательства полицейскими установлено, что в ходе телефонного разговора, а также в ходе переписки в одном из мессенджеров, мошенник представился сотрудником одного из банков и сообщил женщине о том, что третьими лицами был получен доступ к её персональным данным и к личному кабинету мобильного приложения банка.

Для предотвращения преступных действий лже-банкир предложил сургутянке осуществить перевод всех денежных средств, находящихся на её банковском счете на так называемый «Безопасный счет». Также злоумышленник настоятельно просил пенсионерку не разглашать сообщенную ей по телефону информацию другим лицам, в том числе сотрудникам банка.

Доверчивая югорчанка осуществила онлайн-перевод на предоставленные мошенником счета банковских карт. Общая сумма перевода составила порядка 4 миллионов рублей.

В последующем аферист перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело, санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, – сообщает пресс-служба УМВД России по г. Сургуту