Нервная и физически тяжелая работа, психологическая напряженность, проблемы в семье и с детьми — главные причины усталости, которую регулярно испытывают 79% опрошенных россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса, посвященного теме усталости.

Упадок сил знаком большинству россиян — с разной периодичностью усталость испытывают 88%.
Ежедневно с этим состоянием сталкивается треть наших сограждан (31%).

Женщины чаще мужчин жалуются на ежедневную усталость (34% vs. 27% среди мужчин).

На физическое состояние в большей степени влияет субъективный, а не фактический возраст. Россияне, относящие себя к пожилым, испытывают каждодневную усталость почти вдвое чаще тех, кто является таковым по паспорту.

Несмотря на периодическую усталость, россияне скорее ощущают себя младше своего фактического возраста.

Несоответствие фактического и субъективного возраста с годами растет. Если 18-34-летние в 81-65% случаев относят себя к молодежи, то среди 60+ лет считает себя представителем старшего поколения каждый третий (33%), пожилым — вдвое меньше (18%).

Главная причина усталости россиян — трудовая деятельность. Источники усталости меняются по мере взросления: молодежь в 44% случаев связывает утомление с учебой, у экономически активного населения на первый план выходит нервная, ответственная работа, а представители старшего поколения чаще других жалуются на состояние здоровья, – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

 

Фото Ермак-инфо.рф