В Югре за минувшие сутки зафиксировано 4 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз жители региона перевели на счета аферистов 1 миллион 624 тыс. рублей. От рук мошенников пострадали жители Ханты-Мансийска, Когалыма, Нягани и Сургута.

44-летняя жительница окружной столицы попалась на уловку мнимых сотрудников службы безопасности банка. Неизвестный сообщил женщине, что её деньги находятся в опасности. Югорчанка безоговорочно поверила и под предлогом защиты денежных средств от посягательств продиктовал все необходимые данные о картах и смс-коды. После чего произошло списание денежных средств с двух банковских карт заявительницы. Позднее злоумышленник сообщил, что необходимо пройти в отделение банка, где следует оформить кредитную карту. Мошеннику показалось этого мало, и он убедил доверчивую горожанку проследовать в ещё один банк и повторить процедуру с оформлением кредитной карты. Как только потерпевшая сообщила коды из сообщения аферисты воспользовались полученной информацией и списали с каждой карты деньги на общую сумму 88500 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с жителем Нягани, на этот раз собеседник представился работником следственного комитета. Злоумышленник, под предлогом пресечения несанкционированного оформления кредита на имя потерпевшего, сообщил о необходимости перевести все деньги на «безопасный счёт». Мужчина отправился к ближайшему банкомату и 2 транзакциями перевел с кредитной карты более 25 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых, – сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре.