Департамент общественных и внешних связей Югры сообщает: губернатор Югры Наталья Комарова провела с жителями региона прямой эфир на тему «Социально ориентированный бизнес», в ходе которого обсудили вопросы развития социально ориентированного предпринимательства, передачи услуг от государства коммерции, а также региональные меры поддержки бизнеса и вопросы занятости населения.
В целом отрасли социальной сферы Югры за последние десять лет претерпели серьезную трансформацию рынка: количество негосударственных поставщиков составляют 42 %, практически сравнявшись с государственным и муниципальным сектором.

В лидерах среди муниципальных образований по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства Ханты-Мансийск, Урай и Нягань.

Напомним, по данным рейтинга Минэкономразвития России, Югра – лидер в поддержке СОНКО и социального предпринимательства. В автономном округе зарегистрирован 3 291 социальный предприниматель, реализующий проекты в сфере образования, соцзащиты, охраны окружающей среды, культуры и спорта.