Прокуратура округа проанализировала состояние преступности за первый квартал 2022 года. Благодаря совместным усилиям всех правоохранительных органов в регионе не допущено роста преступности – зарегистрировано менее 5 тыс криминальных деяний.

Как сообщается на сайте окружной прокуратуры, наибольшее снижение отмечается в Нефтеюганском и Октябрьском районах, г.Пыть-Яхе.

Половину всех зарегистрированных уголовно наказуемых деяний по-прежнему составляют кражи и мошенничества.

Сократилось число убийств, разбоев и хулиганств, сбытов наркотиков, случаев ДТП, повлекших смерть или тяжкий вред здоровью, а также преступлений, совершенных иностранными гражданами в сфере миграционных отношений.

Активизирована работа правоохранительных органов по выявлению преступлений экономической направленности, в том числе связанных с уклонением от уплаты налогов, повторным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Раскрываемость составила почти 70%. Более половины привлеченных к уголовной ответственности лиц ранее совершали преступления.

Работа прокуроров по надзору за достоверностью уголовно-правовой статистики способствовала формированию объективной картины состояния преступности в округе. Ими выявлено более 2,4 тыс нарушений в данной сфере.

В связи с выявленными нарушениями в правоохранительные органы внесено более 140 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 112 должностных лиц.