На протяжении всего 2021 года дистанционные мошенники не отступали от жителей Югры.  Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банка, полиции, Пенсионного Фонда, бывало брокерами, иногда – покупателями, и продавцами, не редко играли роли гадалок и экстрасенсов.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по ХМАО – Югре, в Нижневартовске 20-летний молодой человек решил искать помощи у гадалки и ворожеи. Мнимые чародейки пообещали вартовчанину вернуть былые чувства к партнерше и внести в их отношения романтику. Магические обряды обошлись югорчанину в 14 тысяч рублей.

О большой любви мечтала и 35-летняя жительница Урая. Она на просторах Интернета повстречала мужчину из Парижа. У них завязалась переписка и иностранец решил удивить возлюбленную, порадовать ее посылкой с драгоценностями. Но при отправке якобы возникли проблемы, которые требовали финансового разрешения. В итоге гражданке пришлось потратиться и она отдала мошеннику почти 50 тысяч рублей.

Попадались на уловку злоумышленников не только возлюбленные, но и семейные пары. В Нижневартовском районе супруги попались на уловки аферистов, которые позвонили под видом сотрудника полиции с подменного номера окружного Главка, им удалось запугать не только гражданку, но и ее супруга. В итоге, пара взяла в нескольких банках кредиты и задолжала им свыше 10 миллионов рублей.

Для любителей путешествовать злоумышленники придумали особые схемы – фишинговые сайты по продаже ж/д и авиа-билетов. Жительница Радужного попалась на такую уловку. Она заплатила за поездку по маршруту «Нижневартовск-Радужный» 170 тысяч рублей. Гражданка просто неудачно забронировала поездку на сайте, где в роли водителя оказался аферист.

В ноябре в Белоярском районе на страницах одной из социальных сетей девушка присмотрела сладкие подарки, решила оформить заказ на 170 комплектов, списалась с продавцом, который направил ей реквизиты банковской карты, чтобы оплатить покупку. Югорчанке был выставлен счет на 120 с небольшим тысяч. Заказ помогла оплатить бабушка, точно также как и доставку. Но как только деньги были на руках аферистов, они перестали выходить на связь.

Полиция Югры напоминает югорчанам быть более бдительными, особенно во время новогодних каникул, призывает всегда полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщать в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Фото pixabay.com