Актуальное интервью

Прошедший год не войдет в историю как самый легкий и благополучный. Пандемия, тотальный рост цен, темпы инфляции, напряженная международная обстановка – все это стало негативным фоном для внутренней повестки.
Однако тональность разговора с нашим собеседником оказалась вполне оптимистичной, и, судя по всему, не только из-за того, что беседа случилась накануне новогодних торжеств.

Владимир Семенов. Фото из архива Ермак-инфо.рф

«Любые итоги – стартовая площадка нового этапа, но лучше когда – трамплин для новых вершин. Объективные трудности и проблемы, которые обострились в эпоху пандемии, позволили нам исправить многие системные перекосы в разных областях. Вы удивитесь, но в уходящем году были заложены основы для будущего экономического рывка», – сказал в начале разговора наш собеседник.

В последние дни декабря нам удалось обстоятельно поговорить с депутатом окружной Думы Владимиром Семеновым. Первый вопрос о главном событии 2021 года не стал неожиданным для нашего собеедника.

– Об этом мало говорилось, но я считаю, что выборы депутатов в Государственную Думу, региональный парламент и органы местного самоуправления стали не просто знаковым событием, произошла ревизия управленческого резерва.

В регионе на разных уровнях во всех территориальных округах громко прозвучали новые имена. Жители с активной жизненной позицией сделали заявку на то, что в ближайшей перспективе станут рулевыми на разных управленческих этажах, в различных секторах экономики. Это очень важный момент развития общества.  Никогда не стоит забывать, что избрание в парламент того или иного уровня – не единственный итог предвыборной гонки. Дебаты кандидатов – это важнейшая публичная площадка, где идет смотр кадров, и недавние выборы показали – у нас очень много талантливых, грамотных и активных людей. Не все из них стали депутатами, возможно, не хватило опыта, сыграло роль межпартийное состязание, но главный вывод, который можно сделать на окружном уровне, – в автономном округе большой кадровый резерв, способный вдохнуть новую энергию в депутатский корпус любого уровня.

– Трудно не согласиться, что в разговорах о выборах традиционно забывают о тех, кто не получил мандата…

– Самое главное, чтобы тот огромный потенциал идей и предложений, прозвучавших от кандидатов, остался в повестке парламента и исполнительной власти. Могу с уверенностью сказать, что в Югре все разумные предложения, прозвучавшие во время сентябрьских предвыборных баталий – в центре внимания. Сегодня самые продуктивные идеи (и не только от тех, кто в итоге получил статус действующего депутата) находятся на реализации как на местном, так и окружном уровне.

И, кстати, еще один не скоропалительный вывод о выборах, который можно сделать спустя три месяца: все лучшие идеи  – в наших условиях вполне реализуемы. В последние годы механизм воплощения передовых идей детально отработан, он позволяет оперативно финансировать проекты, не дожидаясь нового финансового года. Работает гибкая система грантов. Надо особо сказать, что система национальных проектов показала свою управленческую эффективность. Федеральный центр сумел создать инновационную модель экономического реагирования на любые вызовы.

– На Ваш взгляд, подобная система приоритетов, в том числе партийных, доказала свою эффективность?

– Конечно. И более того, необходимо развивать подобные механизмы межотраслевого финансирования. Отрадно, что сегодня уделяется огромное внимание не только НКО и социально-направленным проектам, появились мощные центры планирования, стало выгодно заниматься созданием моделей развития, и, наконец, мощную финансовую поддержку получила фундаментальная наука. В силу должности мне доводится общаться с экономистами и учеными из научно-производственных центров, которые расположены у нас, в Ханты-Мансийске.  Трудно не согласиться с мнением многих их них о том, что в ближайшее время драйвером научно-технологического прорыва могут стать в том числе и корпоративные научно-исследовательские центры. Все это говорит о том, что в России успешно идет поиск нового экономического уклада, делается огромная работа, незаметная со стороны.

– Владимир Николаевич, в Югре начал работу обновленный состав окружной думы, что изменилось по сравнению с прошлым созывом?

– Прежде всего хочу сказать, что первые месяцы работы нового парламента показали его работоспособность, депутаты обозначили приоритеты – интересы своих избирателей. Благодаря налаженному диалогу с исполнительной властью в короткие сроки принят окружной бюджет, который носит определенно социальную направленность. В этих бюджетных новациях меня больше всего радует сокращение дефицита почти на 17 миллиардов рублей, а также сокращение объемов заимствований в целом. Мне кажется, что сейчас Югре очень важно не только умение получать большие доходы, но и умение жить по средствам.

Сегодня уже можно делать выводы о «характере» нового парламента. Уверен, что, сохранив партнерские отношения с исполнительной властью, парламент продолжит существующий диалог. Острые обсуждения насущной повестки уже стали традицией, в том числе оппонирование по самым различным вопросам. В споре, как известно, рождается истина.  Не стоит забывать, что существование различных ветвей власти – это основа демократического общества, реальный рычаг влияния на решения властей фактически каждого избирателя, делегировавшего своего кандидата в законодательные органы.

– На большой пресс-конференции эту тему затронул Владимир Путин…

– Президент России отметил, что у нас есть разделение между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, но в каждой стране и на каждом этапе существуют определенные нюансы, связанные с полномочиями этих властей. Он подчеркнул, что надо стремиться, чтобы они работали раздельно.

Возвращаясь на региональный уровень, скажу, что диалог между правительством округа и парламентом был всегда открытым, и самое главное – полезным для выработки самых эффективных решений.

Депутаты в отличие от аппаратных служащих знают о насущных проблемах и вопросах не из статистических отчетов и справок аналитиков, а из живого общения с людьми. Мы узнаем о самых болевых точках из рассказов жителей при прямом общении.

– Ваш опыт работы в окружном парламенте насчитывает несколько созывов, начиная с 2001 года. Что самое сложное в работе депутата?

– Я фактически ответил на этот вопрос – самое трудное и самое важное в нашей работе – общение с теми, кому нужна помощь, кто попал в сложную жизненную ситуацию, надо выслушать чужую боль и уметь помочь найти выход. Не хотел бы говорить только о себе, это касается абсолютно всех моих коллег по депутатскому корпусу. В этой связи хочу вспомнить недавнюю акцию депутатов от «Единой России», которая охватила все регионы. В самые горячие дни пандемии, невзирая на должности и мандаты, депутаты по всей стране пошли в сельские ФАПы, инфекционные больницы и обсерверы, чтобы поддержать медперсонал, принести самое необходимое, купить нужное оборудование и лично передать гостинцы для врачей и всех, кто несет нелегкую вахту возле заболевших короновирусной инфекцией.

– Владимир Николаевич, небольшой блиц о том, что будет в наступающем. Итак, первый вопрос к Вам, как к региональному координатору партийного проекта «Старшее поколение». Главные, на Ваш взгляд, итоги?

– Волонтерское движение. Радует, что не уменьшается число тех, кто регулярно вовлечен в мероприятия проекта. Это показатель того, что добровольчество – одна из наших коренных общественных традиций, а если глубже – черта нашего великого народа.

– Местное самоуправление ждут большие перемены. Они назрели?

– Если не обсуждать внесенные инициативы, которые предполагают коренную перестройку, скажу однозначно, что перемены нужны и они неизбежны.

– Впереди нелегкий посткризисный год. На что необходимо обратить внимание в первую очередь?

– Нового не скажу, на недавней пресс-конференции президент РФ очень точно указал на первостепенные задачи.

Развитие малых городов и строительство коммуникаций между регионами большой страны. Это очень актуально для нашего федерального округа. Транспортная доступность, снижение стоимости проезда на дальние расстояния, связь с другими регионами – это запрос от жителей региона.

Не могу обойти вниманием программу по расселению аварийного жилья. Президент пообещал финансирование новой программы. Напомню, она будет распространяться на жилье, признанное аварийным после 1 января 2017 года. Очень для нас важная и хорошая новость.

Особо скажу об индексации пенсий. Владимир Владимирович Путин пообещал, что пенсии будут проиндексированы на уровень фактической инфляции.

И, конечно же, меры поддержки материнства и детства. Как сказал президент, в ближайшие год – полтора стоит задача выстроить всю цепочку: от рождения и до окончания школы. В этом направлении, вы знаете, делается очень многое, и важно, что программы поддержки будут развиваться.

– Не самые легкие времена в экономике, никого не радует дороговизна и пугает рост цен, на Ваш взгляд, эти тревожные тенденции продолжатся или видите свет в конце тоннеля?

– Я уже вскользь затронул эту тему – по закону диалектики, нынешний ценовой пик заставил заняться ценообразованием, и это очень оптимистичный момент. Мировая конъюнктура, когда свободные деньги во многих странах направлялись на помощь крупным игрокам, банкам и инвесткомпаниям, спровоцировала спекулятивный рост цен, но, как говорится, нет худа без добра. Этот всплеск привел к тому, что началась серьезная работа по изменению всей системы ценообразования. Сегодня взяты под контроль регулирующих органов строительный и металлургический рынки и даже сфера производства продуктов питания! Это суперпозитивный эффект, который поставил в центр внимания именно потребителя. И хотя на окружном уровне прогнозируется рост показателей в розничной торговле и предприятий, оказывающих услуги населению, считаю, что пришло время сильных неординарных решений для развития потребительского рынка.

– Владимир Николаевич, спасибо за откровенный разговор. Желаем в новом году Вам успехов в работе на благо нашего региона!

– Спасибо! Позвольте воспользоваться случаем и поздравить всех югорчан с праздниками! Я уже традиционно говорю в канун смены календарного года – любые перемены всегда к лучшему! Стоит взглянуть на нашу историю, чтобы понять – мы плохо переносим застой, но всегда «на коне», когда обстоятельства бросают вызов. Всем здоровья и веры в собственные силы, мы преодолеем любые трудности. Берегите себя и своих близких! С Новым годом и Рождеством!

 

Фото – pixabay.com