Когалымским городским судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к предприятию о восстановлении на работе.

Установлено, что жительница Когалыма была уволена, в связи с сокращением штата. При этом работодателем не исполнена предусмотренная трудовым законодательством обязанность по предложению имеющихся вакантных должностей в период действия уведомления о предстоящем сокращении занимаемой должности.
Когалымский городской суд, рассмотрев указанное заявление, отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.
Вместе с тем при принятии решения судом не учтено, что работодателем не соблюдена процедура увольнения по сокращению штата.
Непредоставление работнику гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, свидетельствует о несоблюдении работодателем порядка увольнения и, соответственно, незаконности увольнения.
Кроме того, работодателем после получения информации о нетрудоспособности истца в одностороннем порядке был отменен приказ об увольнении и издан новый приказ с датой увольнения после окончания временной нетрудоспособности работника.
Трудовое законодательство не предоставляет права работодателю изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения уже прекращены по инициативе самого работодателя.
Прокурор Когалыма обжаловал судебный акт в апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры признала доводы прокурора обоснованными и отменила решение суда первой инстанции.
Приказ об увольнении признан незаконным, жительница города восстановлена в прежней должности и в её пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото – Pixabay.com