Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает: губернатор автономного округа Наталья Комарова провела онлайн-встречу с югорчанами, посвященную эффективности реализации национальных проектов в Пыть-Яхе.

В прямом эфире участники оценили ход реализации нацпроектов в городе, ответили на свыше 30 вопросов и предложений жителей Пыть-Яха.

«По социологическому исследованию по итогам 2020 года Пыть-Ях вошел в редкую группу городов, в которых число благоприятных и неблагоприятных оценок граждан по различным направлениям деятельности органов местного самоуправления примерно равны – 29 благоприятных на 26 неблагоприятно оцениваемых жителями показателей. Это большой, пока не обеспеченный должной реакцией запрос жителей Пыть-Яха на развитие территории, позитивные изменения», – сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, наиболее важные проблемы, которые выделяют сами жители Пыть-Яха – это развитие дорожной сети и ее содержание, стоимость и качество коммунальных услуг, строительство жилья, благоустройство.

В городе ведется реконструкция водоочистных сооружений ВОС-1 (2 очередь) и ВОС-3. Готовность объекта на составляет 64%. Сдача объектов запланирована до 1 октября 2021 года.

Кроме того жители города интересовались вопросом безнадзорного обращения с животными. Югорчанка Светлана Куполова предложила комплексный подход: обязательная регистрация домашних; штрафы за выброс и самовыгул собак; контроль и регистрация за разведением; бесплатная или льготная стерилизация домашних животных; реализация программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»; создание приютов.

Также в ходе эфира руководитель местной городской общественной организации «Активист» Эка Шенгелая рассказала об одной из трех территорий, представленных для голосования в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.

 

Фото: сайт госорганов ХМАО – Югры (архив)