Прокуратура провела проверку исполнения администрацией сельского поселения Полноват требований законодательства о муниципальной собственности и об организации в границах населенных пунктов водоснабжения.

В ходе проверки установлено, что на территории сельского поселения имеются
бесхозяйные объекты – общедоступные источники водоснабжения (скважины) в селе
Тугияны и деревне Пашторы.

В нарушение действующего законодательства администрацией поселения источники водоснабжения на учет в качестве бесхозяйных не поставлены, в муниципальную собственность не приняты.

Использование их для питьевого водоснабжения влечет угрозу жизни и здоровью населения, поскольку техническое обслуживание скважин и контроль воды на предмет соответствия санитарно- эпидемиологическим требованиям не осуществляется.
В суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на
администрацию сельского поселения Полноват к постановке общедоступных источников водоснабжения на учет в качестве бесхозяйных.
В настоящее время объекты водоснабжения зарегистрированы в Росреестре в качестве бесхозяйных. По истечении года при отсутствии иных правообладателей муниципальное образование сможет оформить на них право муниципальной собственности, – сообщили в пресс-службе прокуратуры округа.

 

Фото pixabay.com