Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел 23 марта, в Ханты-Мансийске совещание по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе.

Как сообщили в пресс-центре Правительства Югры, в совещании приняли участие  полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов Уральского федерального округа,

Владимир Якушев в своем докладе акцентировал внимание на системной работе федерального округа по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. В основе этой деятельности лежит стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Особое внимание в УрФО уделяется общественным проектам по укреплению межнационального мира. Отметим, во всех регионах осуществляется финансовая поддержка этих инициатив. В 2020 году ее получили 270 общественных проектов.

В ходе совещания Владимир Якушев также отметил снижение числа межнациональных конфликтов: в 2020 году зафиксировано 12 таких ситуаций (17 – в 2019 году). Жители уральских регионов положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

В Югре на системной основе выстроена работа по поддержке общественных проектов в сфере национальной безопасности. Так, в 2019-2020 годах поддержку по итогам грантового конкурса губернатора для социально ориентированных НКО получили 62 проекта, в 2020 году по итогам первого конкурса на предоставление гранта губернатора для физлиц с использованием технологий краудфандинга поддержано 2 инициативы.

 

Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры