В нынешнем году в Югре на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено более восьмисот миллионов рублей.

Как сообщает пресс-центр Правительства Югры, накануне в режиме видеоконференции прошел круглый стол, посвященный реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре».

Директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким рассказал, что в Югре в 2020 году было благоустроено 194 объекта. В их числе – 64 общественные территории, преобразованные за счет средств федерального бюджета, а также общественные и дворовые территории, благоустроенные за счет средств местного бюджета и инициативного бюджетирования. Общий объем финансирования составил 605 миллионов рублей. Из них 60 миллионов – грант победителю всероссийского конкурса 2019 года – проекту набережной «Сэй Пан» в Белоярском.

«В 2021 году в автономном округе на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено в общей сложности 810,7 миллиона рублей. Из них 454,6 миллиона – федеральные средства, в рамках которых будут благоустроены пешеходные зоны, спортивные и детские площадки, парки и скверы, территории набережных и главных площадей. Всего в Югре в текущем году планируется благоустроить 135 объектов, – рассказал Илья Ким. – Нам предстоит реализовать 4 важных проекта, ставших победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Это проекты «Набережная реки Ингу-Ягун» в Когалыме, «Центральный лес культуры и отдыха» в Нягани, «Озеро Молодежное» в Покачах и «Набережная реки Конда» в Урае».

В ходе круглого стола в числе наиболее успешных проектов участники назвали набережную «Сэй Пан» в Белоярском, сквер «Молодежный» в Нягани, скейт-парк в Пыть-Яхе, сквер «Космонавтов» в Нижневартовске, «Сквер семьи» в Лангепасе, детскую игровую площадку в Покачах.