Как рассказали в прокуратуре округа, житель Нефтеюганска был уволен в связи с изменением условий договора, которые, по его мнению, в учреждении не производились.

Процедура увольнения была не соблюдена, что нарушает право на труд. Однако суд, рассмотрев заявление, в удовлетворении требований отказал. Вместе с тем при принятии решения судом не учтено, что в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ законность увольнения и соблюдение процедуры расторжения трудового договора должна быть подтверждена работодателем, который по настоящему делу доказательств соблюдения этих требований не представил. Факт ознакомления работника с изменениями существенных условий трудового договора не нашел своего подтверждения.

В связи с этим Нефтеюганский межрайонный прокурор обжаловал судебный акт в апелляционной инстанции. Суд ХМАО-Югры отменил решение районного суда и восстановил работника в прежней должности, а также частично удовлетворил его требования о взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото – pixabay.com