Прокуратура Сургута при изучении материалов уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан установила, что житель города осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в принадлежащем ему жилом помещении иностранных граждан, за что получил деньги.

В связи  с этим  прокурор города направил в суд исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании в доход Российской Федерации незаконно полученных денежных средств. Однако Сургутский городской суд в удовлетворении иска отказал.

Между тем при принятии решения судом не учтено, что жителем города совершена сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка, следовательно незаконно полученные средства подлежат обращению в доход государства. С целью соблюдения законности прокуратура г. Сургута обжаловала судебное решение в апелляционную инстанцию.

Суд ХМАО-Югры, рассмотрев апелляционное представление прокурора, отменил решение городского суда, и взыскал с гражданина незаконно полученные денежные средства в доход государства, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото с сайта Югорская межрайонная прокуратура