Разговор с общественным деятелем округа, председателем Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимиром Семеновым накануне нового 2021 года.

 

Владимир Семёнов

Владимир Семенов. Фотоархив Ермак-инфо.рф

Владимир Семенов:

«Все, что происходило в мировой экономике во второй половине года, не стал бы именовать классическим кризисом, все гораздо глубже, началась коренная перестройка привычных отношений, а пандемия всего лишь сыграла роль катализатора. Перемены были неизбежны, цифровизация проникает во все сферы жизни, ломая привычные устои быта и производства. Это надо принять и успевать адаптироваться».

_____

 

«В канун новогодних праздников не будем рассуждать только в минорных тонах. Помимо пандемии были и удачи, и успехи, и даже открылись новые возможности. Да, год останется в памяти тяжелым, нам были предложены совершенно новые условия отношений внутри устоявшихся связей – между потребителями и продавцами, на транспорте и в туризме, в сфере образования и в сфере услуг. И это стало неожиданностью не только для обывателей. К этому оказался не готов бизнес, а та же государственные институты и правовые нормы. Причем во всех странах. Новые реалии поставили вопросы, ответы на которые придется еще долго искать. Это хорошо иллюстрируется только на одном примере – удаленный процесс обучения. Начались споры и обсуждения, мнения разделились вплоть до крайностей – от полного неприятия с разговорами о мировом заговоре, до вполне трезвых оценок – почему бы не использовать плюсы современных коммуникаций. Скажу одно, во всем надо разбираться с позиции взвешенных оценок», – начал нашу беседу по итогам уходящего года Владимир Семенов.

 

– Согласитесь, событий для анализа и выводов – как никогда много. Оглядываясь назад, что бы Вы выделили, оценивая изменения последних месяцев?

 

Семенов В.Н. Как всегда, когда приходят испытания, проявляются лучшие качества наших людей. Прежде чем разговаривать об итогах, давайте скажем добрые слова всем врачам, всем медицинским работникам, которые работают в «красной зоне», всем тем, кто спешит на помощь.

 

Справка: Владимир Семенов на личные средства закупил продукты для оказания помощи медицинским учреждениям. Волонтёры благотворительного фонда «Благодарность» формируют из них продуктовые наборы для медиков Нетфеюганского региона. Депутат лично передал продуктовые наборы сотрудникам Нефтеюганской окружной клинической больницы им.В.Яцкив, Нефтеюганской районной больницы, а также медикам амбулаторий и ФАПов во всех поселениях муниципалитета.

 

Как только вирус пришел в Россию и стало очевидно, что медицинским работникам предстоит непростая работа «на переднем крае», сразу же прозвучал призыв «Единой России» – оказать внимание, заботу и помощь медицинским работникам…

 

Семенов В.Н. Передача продуктовых наборов в больницы, стационары и фельдшерские пункты стали частью всероссийской акции «Единой России» по оказанию волонтерской помощи во время пандемии. Для любого человека возможность сказать «спасибо» людям в белых халатах, которые каждый день рискуют здоровьем, это естественный поступок. Побыть в роли волонтера – это для меня возможность понять, что чувствуют люди, на которых лежит основная тяжесть борьбы за здоровье и жизнь сограждан, продемонстрировать им свое уважение.

Помощь в эти дни требуется не только медработникам.  Продуктовые наборы пожилым, маломобильным людям, многодетным семьям – сегодня не благотворительность, а необходимость. Особенно отрадно, что большое число моих земляков охотно принимают участие в доставке продуктов в качестве волонтеров. Среди них и молодежь, и представители старшего поколения – «серебряные волонтеры».  Стоит ли говорить о важности этой простой и незаметной деятельности? Пользуясь случаем, напомню всем: лишний раз заехать, позвонить, навестить родителей и знакомых в дни пандемии не просто дань вежливости, это вопрос безопасности близких.

 

Справка. Жители старшего поколения, пенсионеры, инвалиды, одинокие люди – находятся в зоне повышенного внимания благотворительного фонда «Благодарность», основанного Владимиром Семеновым. Волонтеры фонда проводят адресные акции – раздают продуктовые наборы, навещают ветеранов и тружеников тыла, проводят сбор одежды и предметов первой необходимости с последующей раздачей нуждающимся.

 

Семенов В.Н. Это тоже один из важных уроков уходящего года – создать максимум условий для онлайн общения людей старшего поколения между собой, и конечно же с молодежью и детьми. Найти точки пересечения на пользу как пожилым, так и детям. Совсем недавно с большим удовольствием посетил клуб в Пойковском. Там сделан хороший ремонт, уже установлены мебель и необходимое оборудование для проведения творческих и кулинарных мастер-классов, оборудована большая кухня. Планируется, что часть мастер-классов будут проводить представители старшего поколения для детей и молодежи. Такие межпоколенческие встречи важны для молодежи не только в плане передачи опыта и навыков, но и житейской мудрости.

 

– В этом году из-за ограничительных мер не прошли массовые мероприятия, которые ежегодно ждут жители региона: впервые за полтора десятка лет не состоялся  Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова, не было престижного шахматного форума  имени Анатолия Карпова, а  гости и участники не собрались на популярные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах…

 

Семенов В.Н. Спортивная жизнь не угасла совсем, к счастью по многим видам спорта турнирные соревнования со всеми необходимыми мерами предосторожности в России проводятся. Развитие спортивного движения, а тем более прогресс самих спортсменов без этого не возможен. Но, к сожалению, зрители стали редкими гостями на этих праздниках силы и ловкости.   Недавно, в Федерации спортивной борьбы России во время переизбрания президента Михаила Мамиашвили, мы обсуждали весь комплекс проблем в спорте, которые пришли вместе с пандемией. Конечно, поводов для радости нет – в этом году пандемия лишила нас больших турниров. Но вынужденная пауза нас многому научила – все, что еще вчера казалось само собой разумеющимся, сегодня мы ценим еще больше: люди начинают понимать, что грандиозные турниры и возможность увидеть кумиров, поучаствовать самим или просто «поболеть» в спортивном смысле – это наша местная, если можно так выразиться, привилегия, за которой большой труд, немалые средства и усилия.

В этом году ожидалось небывалое число гостей на спортивный праздник народов Севера – гонки на обласах, но, увы… Надеюсь, что скоро все вернется на круги своя. Вообще, забота о коренных северянах – это постоянные, каждодневные усилия окружных властей и муниципалитетов. Доставка продуктов и всего необходимого, облет стойбищ, постоянный медицинский патронаж и обучение детей, многое другое –  эта работа никогда не прерывалась.  Очень важно понимать, что коренные народы Севера более уязвимы перед новыми вирусами, иммунитет северян имеет другую «историю», в связи с этим они находятся в группе риска. Поэтому мы со всеми предосторожностями, с соблюдением всех мер безопасности постоянно навещаем жителей, которые ведут традиционный образ жизни.

 

– Какие еще события уходящего года, на Ваш взгляд, останутся в памяти?

 

Семенов В.Н. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  К празднованию готовились целый год. В поселках Нефтеюганского района в рамках акций «Сад памяти» и «Облагораживание территорий перед окнами ветерана» высаживались саженцы деревьев. Задолго до Дня Победы в соцсетях запустили онлайн-конкурсы стихов о войне, рисунков, песен и видеороликов.  Планы были, действительно, большие, и вдруг эта священная для нашего народа дата оказалась на пике пандемии. Пришлось искать новые формы чествования ветеранов и всех, кто помнит военные годы, участвовал в послевоенном восстановлении страны.  Хочу привести в пример очень удачный, на мой взгляд, проект «Музей на колёсах «Одна Победа — один народ», курируемый пойковчанином Василием Талько. Передвижная экспозиция базируется на легендарном автомобиле ГАЗ М-20 «Победа».

 

Справка. Автомобиль советских времен при поддержке Владимира Семенова прошел коренную реставрацию, восстановление корпуса и узлов вплоть до полной покраски.

 

Семенов В.Н. Мобильную экспозицию хорошо знают в Нефтеюганском регионе, а также  в разных уголках нашего округа. И таких примеров не мало. Если мы заговорили о новых форматах, хочу вспомнить майские дни, тогда, несмотря на пандемию, регион не остался без всенародной акции «Бессмертный полк», который прошел в режиме онлайн, многим запомнятся «фронтовые бригады» сотрудников домов культуры, они организовали концертные программы под окнами ветеранов и тружеников тыла. Патриотическая «Стена памяти» открылась в Куть-Яхе. Можно многое вспомнить, люди очень быстро смогли подстроится под новые реалии, но при этом максимально сохранить дух великого праздника. Хочу подчеркнуть, что ветераны у нас всегда в центре внимания, благотворительный фонд «Благодарность» не пропускает ни одного дня рождения или юбилейной даты, чтобы навестить пожилых земляков. Для меня очень дорого, что в нашем регионе, как и во всей стране, из поколения в поколение передается священная память о подвиге наших отцов и дедов.  Всем школьникам хорошо известна акция «Скажи спасибо ветерану», в которой охотно принимает участие наша молодежь.

 

– Жизнь внесла коррективы и партийный проект «Старшее поколение», региональным координатором которого Вы являетесь. Проект оказался на острие социального попечительства и приобретает еще более актуальное звучание…

 

Семенов В.Н. К сожалению, по работе проекта водоразделом прошлась пандемия. До и после. В начале года, до режима повышенной готовности, было сделано немало, еще больше было намечено – готовились к фестивалям, различным мероприятиям, но пришлось вносить серьезные коррективы во все планы. И опять подчеркну, что из любых трудностей надо извлекать уроки, видеть ступень опыта. Так, сотни представителей старшего поколения в округе прошли курс обучения компьютерной грамотности, и неожиданно именно ограничительные меры показали, насколько такие навыки важны в современной жизни, тем более в новых повседневных реалиях.  Традиционно в регионе большое внимание уделяется досугу старшего поколения, поддержке социального туризма. Наши пенсионеры совершают паломнические поездки по святым местам, в столицу округа, участвуют в социальном этнографическом туре «Мой район! Моя Югра!», который проходит на базе туризма и отдыха «Сказка».

Правительство округа совместно с муниципальными образованиями ежегодно создают туристические и экскурсионные программы специально для граждан старшего поколения, которые проводятся организациями туриндустрии автономного округа. В Нефтеюганске одной из наиболее популярных туристических программ является экскурсия по выставочному комплексу «Усть-Балык», а сельчане Нефтеюганского района недавно побывали в Тундрино, посетили поселковый храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона, чья история насчитывает уже более 120 лет.

 

– Вы уже сказали, что год был неоднозначным, но многие намеченные цели были достигнуты. Буквально несколько слов о том, что получилось воплотить…

 

Семенов В.Н. Всего не расскажешь, не могу не вспомнить новые объекты благоустройства в Нефтеюганском регионе, которые были проведены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», много сделано с помощью инициативного бюджетирования в рамках проекта «Народный бюджет».

В Пойковском приведены в порядок улицы в микрорайонах индивидуальной застройки Коржавино и Бамовский, приобретены детские площадки, которые установят весной. Создали прекрасный парк «Сердце Югры».

Справка. Владимир Семенов в рамках исполнения наказов избирателей оказал финансовую помощь на обустройство парка «Сердце Югры» в Пойковском. Работы велись в рамках приоритетного партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды». В этом году на реализацию партийного проекта из депутатских фондов членов фракции партии «Единая Россия» в Думе округа выделено свыше 8 млн 800 тыс. рублей.

 

Семенов В.Н. В Усть-Югане при софинансировании самих жителей установили скульптурную композицию «Я люблю Усть-Юган», а рядом возвели зону отдыха. В Куть-Яхе реализовывали проект «Корт для всех». В поселении шло строительство многофункциональной круглогодичной спортивной площадки на территории СК «Лидер». Благодаря механизму инициативного бюджетирования год от года поселения меняют свой облик, становятся уютными и безопасными, появляются новые объекты.

В Нефтеюганске в рамках нацпроекта «Образование» округ принял решение о строительстве нового образовательного учреждения, под его возведение муниципалитет выделил место на новом земельном участке в 17 микрорайоне. Большая работа в Нефтеюганске велась по ликвидации  несанкционированных свалок, не менее важно, что пандемия и различные ограничения не повлияли на ход строительства межмуниципального полигона ТКО для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

 

– Расскажите об участии в работе Высшего экономического совета Чувашской Республики…

 

Справка. Владимир Семенов вошел в состав Высшего экономического совета Чувашской Республики, который был создан в марте 2020 года. В его составе – представители исполнительной власти, депутаты Госдумы и региональных парламентов, экономические эксперты, руководители организаций и предприниматели, общественные деятели.

 

Семенов В.Н. Расцениваю как большое доверие со стороны руководства Республики – войти в региональный коллегиальный орган, который создан для проведения экспертного анализа социально-экономической ситуации, разработки предложений по приоритетным направлениям развития. В настоящее время уже полностью разработана и утверждена программа социально-экономического развития Республики.

 

Как эта работа в Высшем экономическом совете Чувашии коррелируется с Вашей деятельностью в ХМАО?  В чем видите преимущества для Чувашии и Югры в этой работе?

 

Семенов В.Н. Конечно, у каждого региона своя специфика, но сегодня на фоне пандемии коронавируса все субъекты вынуждены прилагать дополнительные усилия по поддержанию экономической стабильности. Участие в работе Совета позволяет ознакомиться с разнообразием антикризисных стратегий, которые в том или ином виде могут быть применимы на региональном или местном уровне.

 

– 2020 год войдет в историю, как год, когда были приняты поправки в Конституцию… 

 

Семенов В.Н. Отныне в Основном законе государства закреплены очень знаковые детали. Подробный разговор об этом очень важен, я коснусь только некоторых моментов, к примеру, впервые в подобной практике провозглашается, что главный государственный приоритет – благополучие детей. Черным по белому прописано, что государство принимает на себя обязанности родителей детей, оставшихся без попечения. После внесения поправок заметно изменилась законодательная база, которая придала всей внутренней политике отчетливо социальный характер. Очень важно, что теперь законодательно регулируются отношения, связанные с исполнением государственных, муниципальных социальных заказов в отраслях социальной сферы. Подписан закон, создающий правовые основы применения института инициативного бюджетирования. И многое другое, что стало возможным благодаря изменениям в Конституции.

 

– Окончание столь сложного года вселяет в Вас больше оптимизма или же наоборот – опасений?

 

Семенов В.Н. Кризисные явления и новые условия стали не только испытанием, они многому научили нас. И это считаю главным итогом уходящего года. Пандемия всего лишь ускорила переход на другие формы, как в сфере производственных отношений, так и общественных. Совершенно новый импульс развития получила IT-сфера, стало очевидно: хотим мы того или нет, но нам всем придется научиться тому, что вчера казалось профессиональными навыками программистов. Наши дети будут осваивать новые технологии, а старшее поколение смелее переходить в онлайн-режим в общении и быту. Реалии меняются, а значит – меняются приоритеты, идет смена привычных моделей, и даже долгосрочная стратегия подвергается заметной корректировке. Могу точно сказать – застой и скучная жизнь нам не грозят. И, пользуясь случаем, поздравляю всех читателей с Новым годом, призываю не бояться перемен, смелее смотреть в будущее и помнить, что Россия всегда была в авангарде мирового прогресса.  Наступает наше время, оглянитесь на нашу историю – перемен россияне никогда не боялись. Всем здоровья и веры в собственные силы, мы преодолеем любые трудности. Берегите себя и своих близких!

 

 

На фото: изображение “2021” Gordon Johnson с сайта Pixabay