На сегодняшнем заседании Думы Югры депутаты внесли изменения в законы автономного округа по противодействию коррупции и контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы.

Вопрос предварительно рассматривался на заседании Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Председатель комитета Владимир Семенов дал пояснение по поводу сделанных законодательных новаций:

– Законопроект, подготовленный по инициативе окружной прокуратуры, расширяет перечень сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые предоставляют депутаты и должностные лица. Теперь в этот перечень включены цифровые финансовые активы и цифровые валюты, если общая сумма сделок с ними превышает общий доход отчитывающегося лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Буквально с 1 января нового года вступает в силу федеральный закон, регламентирующий обращение цифровых финансовых активов и оборот цифровой валюты в Российской Федерации. Поэтому решение депутатов по поддержке инициативы надзорного органа я бы назвал своевременным.

Мы с вами живём в цифровую эпоху, а правовое регулирование, направленное на повышение эффективности противодействия коррупции, должно соответствовать всем современным веяниям и тенденциям.

 

Фотобанк Ермак-инфо.рф