Трижды за неделю поисково-спасательные отряды Центроспаса выезжали для эвакуации людей.

В октябре таких случаев было пять, – сообщает Пресс-служба КУ «Центроспас-Югория». Так, 9 октября спасатели выезжали на переправу реки Щекурья в район 8 км от с.п. Саранпауль Березовского района, где двое мужчин просили об эвакуации. Вездеход потерпевших перевернулся на переправе, пострадавшие оказались «один на один» с природой и не известно как бы закончилось это «приключение», если бы не приехавшая вовремя поисковая группа.

В 100 метрах от берега спасатели обнаружили перевернутый вездеход, на котором находились двое мужчин в удовлетворительном состоянии. На резиновой лодке спасатели доставили пострадавших на берег и эвакуировали в ближайшее село.

Подобные ситуации происходят и на автомобильных трассах.
Сообщение с просьбой об эвакуации получили 14 октября спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Кондинский район) – в этом случае требовалось эвакуировать шесть человек. Работники Центроспаса оперативно обнаружили пострадавших и доставили их в г. Урай с 14 км автодороги «Урай – Половинка».
Иногда случается так, что людям, попросившим о помощи спасателей, удается самим выбраться из затруднительного положения. Так произошло 25 октября в 15 км от с.п. Саранпауль, где застрял вездеход с двумя мужчинами
на борту». К счастью пострадавших, им удалось выбраться, а спасатели в пути получили команду «отбой».
Подобный  случай произошел 28 октября на 30 км автодороги в сторону Восточного Толума в Кондинском районе Югры, где застрял автомобиль «УАЗ». Спасатели нашли двоих мужчин, не нуждающихся в медицинской помощи и эвакуировали их в г. Урай. В эти же сутки спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Березовский район) выезжали на
помощь мужчинам, которые «застряли» на одном из берегов реки Ляпин. Прибыв к месту вызова, спасатели узнали, что потерпевшие переправились самостоятельно. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.
«Центроспас-Югория» напоминает: в связи с наступлением осенне- зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной может послужить несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе на неокрепший лед.

Пресс-служба КУ «Центроспас-Югория» предостерегает югорчан от выхода на лед. Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Прочность льда можно определить визуально: самым прочным
считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

 

Фото pixabay.com