В Москве октябрь 2020 года оказался самым тёплым за весь период инструментальных наблюдений, проводимых над погодой с 1879 года. Средняя месячная температура составила +9.2 градуса, что на 4.1 градуса выше нормы. – рассказывает издание meteonovosti.ru

Санкт-Петербург по теплу недалеко ушел от Москвы, в городе на Неве средняя температура октября оказалась +9.1 градуса выше нормы.

Но не только столицы отличились аномальным теплом. Почти на всей территории России центральный месяц осени был теплее обычного. И лишь на крайнем юге Сибири средняя температура соответствовала норме. Самые большие температурные аномалии сформировались на крайнем севере Сибири и Дальнего Востока. Так, в самом северном материковом пункте Евразии, Азии и России, на мысе Челюскина, средняя за месяц температура почти на 10 градусов (9.9) превысила норму.

На европейской территории распределение температурных аномалий было более классическим: в северной половине превышение температуры составило 2-3 градуса, а в южной половине – 4-5 градусов.

Самая высокая абсолютная температура октября зарегистрирована в Сочи, +19.4 градуса, а самым холодным местом остается Оймякон со среднемесячной температурой -10.4 градуса.

Фото Ермак-инфо.рф