Погода на юге Сибири неспокойная. Эту территорию занял активный циклонический вихрь и его атмосферные фронты. А над Монголией погоду определяет обширный антициклон. Температура воздуха постепенно понижается, хоть и остается выше привычных значений. Идет снег, усиливается ветер, рассказывает издание meteonovosti.ru.

В Иркутской области порывы ветра достигали 24 м/с. 11 и в ночные часы 12 ноября штормовой ветер бушевал в горах Республики Алтай (до 27 м/с) и в Новосибирской области (до 28 м/с). Пик непогоды пришелся на Хакасию. На метеостанции Ненастная ночью 12 ноября мели метели, порывы ветра достигали 20 м/с, прошел сильный снег, выпало до 14 мм небесной влаги, что соответствует примерно 14 см снежного покрова. А ветром наметает сугробы и повыше.

13 ноября на улучшение погоды рассчитывать не приходится. Атмосферное давление повысится, но влияние атмосферных фронтов сохранится. Пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, усилится ветер, в отдельных районах его порывы достигнут 25-30 м/с.
Фото – паблик “Трасса М5 Уфа – Челябинск”, vk.com