Последний день октября в инструментальных наблюдениях за погодой оставил о себе самые теплые воспоминания в некоторых регионах России.

Накануне, 31 октября рекордно высокой температурой опять “засветился” Ахты (Республика Дагестан), воздух разогрелся до 28.7, что выше предыдущего на 1.7 градуса, почти что девяностолетней давности (1931 год), – рассказывает издание meteonovosti.ru.

Новый абсолютный максимум был установлен в Кисловодске (Ставропольский край), где 31 октября было зафиксировано 26.3, прежний 25.7 градусов продержался с 1960 года.

К рекордсменам присоединился Владикавказ (Республика Северная Осетия), после полудня столбик термометра остановился у отметки 25.6, предыдущий рекорд 24 градуса наблюдался в 1932 году.

Для Европейского юга ничего в этом удивительного нет. Ведь холода сюда приходят заметно позже.

А вот для арктических островов Якутии, где в это время традиционно идут снегопады, метут метели и трещат морозы, рекордно тепло бывает довольно редко. Тем не менее, на Острове Котельный 31 октября обновился рекорд 2018 года -3.8, новый для этого дня теперь составляет -3.4 градуса. На Острове Котельный в течение октября абсолютный максимум температуры обновлялся 6 раз.

Фото – kuzmin_da_19, instagram.com