Губернатор Югры Наталья Комарова провела онлайн-встречу с победителями всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Мой проект – моей стране».

Как сообщил Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,  2020 году впервые проходил всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», в котором приняли участие более 1 млн школьников в возрасте от 14 до 17 лет из всех регионов страны. 300 школьников, обучающихся в 9-10 классах, стали обладателями денежного приза в размере 200 тыс. рублей, 302 учащихся 11 классов выиграли по 1 млн рублей.

Главным критерием отбора являлось наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения.

Участники конкурса прошли тестирование на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

От Югры в конкурсе приняли участие 113 школьников, успешно прошедшие отборочные испытания.

В финале конкурса, который проходил в Крыму на базе международного детского центра «Артек», Югру представили 16 финалистов, из них 10 стали победителями конкурса (8 призёров получили по 1 млн рублей, 2 призёра – по 200 тыс. рублей).

Финальная программа испытаний предусматривала работу над проектами по созданию «Города будущего» по 6 направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

Поздравляя участников встречи с победой, глава региона напомнила, что выявление талантливых молодежных лидеров президент России Владимир Путин назвал общенациональной задачей.

Фото pixabay.com