Положительная аномалия температуры сохраняется на большей части территории Сибири. В Ханты-Мансийском округе и в центральных районах Красноярского края среднесуточная температура воздуха выше привычных значений на 2-4 градуса, а в скором времени аномалия увеличится до 8 градусов, – пишет издание meteonovosti.ru.

21 октября регион окажется в теплом секторе обширного циклона.

19 и 20 октября здесь хозяйничает антициклон, но и тут без вмешательства атмосферных фронтов не обойдется. То тут, то там будут приниматься осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега.

Несмотря на то, что температура воздуха превышает норму, уже осень, поэтому в дневные часы еще довольно тепло, а в ночи подмораживает.

В центральных и южных районах Красноярского края 20 октября пройдет снег различной интенсивности, мокрый снег. Ветер в порывах усилится до 20-25 м/с.

В горных районах Хакасии ветер в порывах усилится до ураганных значений, 30-35 м/с. Сильные снегопады пройдут в горах. Ночью термометры покажут -5..-10 градусов, днем 0..+5, местами до -5.

С 19 по 21 октября возможно образование снежного покрова в земледельческой зоне центральных и южных районов Красноярского края, в Хакасии и в Тыве. Выпавший снег имеет шанс долежать до весны.

Фото – Максим Трофимов, vk.com