Благодаря принятым природоохранной прокуратурой мерам устранены нарушения законодательства о недрах.

Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что акционерное общество в границах горного отвода, подтвержденного лицензией, осуществляло добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в Нижневартовском районе.
За период разработки карьера юридическим лицом добыто свыше 3 тыс. м³ торфа.
После завершения добывающих работ в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», закона «О недрах» и технической документации обществом не произведена ликвидация или консервация образованной в результате пользования недрами горной выработки.
Бездействие хозяйствующего субъекта свидетельствовало об игнорировании установленного порядка ликвидации и консервации горных выработок, нерациональном пользовании недрами, противоречило основополагающим принципам природоохранного законодательства.
По результатам проверки в адрес руководителя юридического лица прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
С целью фактического устранения нарушений прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на предприятие привести горную выработку в
состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды.
Судом иск рассмотрен и удовлетворен. Нарушения устранены в полном объеме, горная выработка ликвидирована, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото Ермак-инфо.рф (архив)