Прокуратура Берёзовского района по многочисленным обращениям граждан провела проверку соблюдения требований законодательства при размещении площадок для сбора твердых коммунальных отходов в посёлке Саранпауль.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства на территории населенного пункта не все площадки для сбора отходов расположены на расстоянии 100 метров от места проживания граждан, что является недопустимым и нарушает права указанных лиц на получение коммунальных услуг надлежащего качества.
По причине недостаточного количества таких площадок региональным оператором не осуществляется транспортировка твердых коммунальных отходов с жилых домов, удаленных от установленных контейнеров в некоторых случаях более чем на 1,5 км.
Для исправления указанной ситуации прокурор района обратился в суд с исковым заявлением обязать районную администрацию создать и обустроить контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарно- эпидемиологического законодательства.

Работа администрации района по исполнению судебного решения контролируется прокуратурой, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото – pixabay.com