После проведенной проверки, прокуратура Когалыма установила, что местное акционерное общество  рабочими по благоустройству населенных пунктов приняло пятерых несовершеннолетних, с которыми трудовые договоры были заключены без соответствующих документов о состоянии их здоровья и о согласии органа опеки и попечительства на трудоустройство.

При этом в нарушение установленных требований на впервые принятых на работу подростков трудовые книжки не оформлялись, с ними не проводился ежедневный инструктаж по охране труда, спецодежда и средства индивидуальной защиты не выдавались.
По выявленным нарушениям прокурором города директору акционерного общества внесено представление, по результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
После принятия мер реагирования на несовершеннолетних работников оформлены трудовые книжки, с ними заключены дополнительные трудовые соглашения, получены согласование от органа опеки и попечительства и необходимые медицинские документы, организовано проведение инструктажа и обеспечение спецодеждой, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

 

Фото: Югорская межрайонная прокуратура (архив)