Югорские учёные обнаружили в Нижневартовском районе более 100 артефактов. Уникальные предметы быта и остатки домов и хозяйственных построек нашли в окрестностях озера Локомтоэмтор, сообщает издание nv86.ru со ссылкой на ОТРК Югра.

Все артефакты разного возраста, поэтому ученные пришли к выводу, что люди проживали на этом месте несколько веков. По узорам осколков керамики удалось определить, что они принадлежали селькупам, которые были предшественниками ханты.

Археологам ещё предстоит установить точный возраст находок и законсервировать их. После этого они станут частью экспозиции Нижневартовского краеведческого музея.

«С течением времён бронзовая подвеска хорошо сохранилась. Она служила у кого-то украшением. Первое время мы долго думали, что здесь изображён силуэт нагой женщины, но после детального изучения и просмотра специальных археологических каталогов поняли, что нужно повернуть украшение, и становится понятно, что это щучья голова. Видите какие метаморфозы и трансформации происходят», – рассказал журналистам археолог Андрей Колозников.

Фото – nv86.ru