Югра присоединилась к празднованию 75-летия окончания Второй мировой войны. В течение двух дней, 2 и 3 сентября, по всему округу, включая Нефтеюганский район, проходили мероприятия, приуроченные к памятной дате.

Так, школы автономного округа присоединились к всероссийскому образовательному проекту «Уроки Второй мировой». Урок памяти «И помнит мир спасенный…», посвященный героической борьбе советского народа с гитлеровским нацизмом и японским милитаризмом организовали для учеников 6-7 классов Каркатеевской школы. В Сингапайской школе – урок, посвящённый военной технике времен Великой Отечественной войны. В пойковском детском саду «Солнышко»  – мастер-класс по моделированию военной техники с трансляцией в соцсетях.

Волонтёры Победы подготовили во всех поселениях района Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа».  В рамках акции волонтеры организовали раздачу информационных листовок об истории даты и её значимости для СССР и стран дальневосточного региона. На страницах соцсетей учреждений культуры района организована трансляция фильма «Судьба человека» по одноименному рассказу Михаила Шолохова и документальной ленты Сергея Майорова. Кинопоказ организован в рамках международного проекта «Великое кино великой страны».

«Вторая мировая война стала событием, разделившим мир на до и после. Её последствия до сих пор влияют на расстановку сил на мировой арене и определяют политику крупнейших стран мира. Поэтому так важно помнить о событиях тех лет, чтобы понимать процессы, происходящие в современной истории», – подчеркнул важность тематических мероприятий депутат окружной Думы Владимир Семенов.

 

Фото Ермак-инфо.рф